Новости

"Рыжий, Ап!" - 2008

В выходные в Москве прошли первые монопородные спортивные соревнования среди риджбеков "Рыжий, ап!"! Основу соревнований составили правила ОКД и немножко аджилити.
 


Посостязаться приехало 30 собак (владельцев было куда больше :)).

Риджбеки, на старт! :)

Площадка была разделена на 3 ринга, на каждом из которых собака должна была показать навыки послушки ("рядом", "сидеть", "лежать" и т. п.), на втором ринге проходила апортировка, а на третьем как раз аджилити - на время надо было пройти разные снаряды и выполнить команду "место".

Начиналось все на первом ринге, где показывались навыки послушки

 

 

Каждый кинологический рачет (дрессировщик и собака) мог выбрать уровень сложности прохождения рингов. Например, команды "лежать", сидеть" и т. п. можно было отдавать с расстояния в 5, 10 или 15 метров, выбирать снаряды на аджилити попроще или посложнее.

Следующим рингом была апортировка. Ну очень немногие преодолели это сложное для риджбеков испытание. Хотя попыток давалось несколько.

 

 

 

 

После апортировки кинологические расчеты шли преодолевать препятствия.

 

 

В соревнованиях учитывалось не только качество выполнения комплекса, но и время.

Драгоценные секунды во многом оказались решающими, и те, кто мог претендовать на первые места, нередко оказывались в аутсайдерах из-за своей медлительности. Хотя прекрасно преодолели все испытания!

Прошли соревнования азартно, атмосфера была теплой и дружеской, и несмотря на то, что мы не попали в призеры (что, в общем, естественно, наш рыжепоп напрочь отказался нести апорт, принцы такой фигней не занимаются, хотя и бегал за ним очень старательно :)), выходной провели весело и душевно. Бабур показал 14 результат, что в целом, учитывая отказ от апорта, оказалось очень даже неплохо. Надеюсь, к следующим подобным состязаниям апорт будет взят!

В конце соревнований наградили всех. Победители получили красивые кубки, а все остальные дипломы и медали за участие.

 

Отдельные риджбеки удостоились отдельных наград. Например, Элис, как риджбек печального образа. Она до конца соревнований этому образу старалась соответствовать.

 Вот так прошел этот теплый весенний денек :)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

0 комментариев