Новости

Евразия-2008

23 и 24 февраля 2008 года прошла крупнейшая международная выставка в России - 2хCACIB "Евразия"!

Впечатления от выставки остались очень противоречивые. С одной стороны, было много высококлассных собак, интересная экспертиза, с другой, мне показалось, что в этом году она была скуднее и с меньшим размахом, что ли, чем в прошлом году.
В общем, от организации я ждала большего. Больше уборщиц, больше кафешек, больше магазинчиков с собачьими аксессуарами, ну и места побольше, конечно.
Ну не может риджбек показать движения, когда ринг ему на три шага. А еще и пол был застелен дорожками лишь по периметру, поэтому попадая на середину, удивительно, что собаки и хендлеры не шлепались от такой скользищи. 
В Бэстах постоянно путали призовые места. Собака с хендлером уже прибежала на свое названное первое место, постояла, пофотографировалась, а ей тут говорят - ой, мы ошиблись, это не вы победитель, это совсем другой победитель.
Мы однажды с Бабуркой побывали в этой шкуре, когда эксперт нам отдал БИГ-2, а "тамада" объявил БИГ. И как нас потом местами тусовали. Чувство непередаваемое. А уж как себя на Евразии при этом ощущаешь - не представляю.

Экспертиза была вдумчивой, доброжелательной, причем оба дня эксперты выбрали очень похожих собак в расстановки, вплоть до победителей. В общем, у эксперта из Финляндии и Израиля взгляд на породу совпал почти до идентичности - разночтения были, но небольшие.
Единственно, показалось, что во второй день эксперт не очень жаловала именно девочек. по меньшей мере, очхоров у кобелей было значительно меньше, чем у сук.
Результат Бабура в первый день - оценка "очень хорошо". Эксперт Harri Lehkonen (Финляндия).

Описание Бабура: "Зубы норма, кобель хороших пропорций, крепкий, мускулистый. Хорошо выраженная голова, правильный ридж, хорошие конечности. Излишне заносит лапы в движении". Хендлер - Марина Русакова.

Во второй день судила эксперт Zafra Sirik (Израиль). Бабур получил оценку "отлично".

Учитывая, что во второй день его выставлял незнакомый для него хендлер, который волновался, наверное, не меньше Бабура, в описании имеется фраза "несколько стеснительный":) Ну... и такое бывает с нашими собаками, которые иногда совсем как дети:)

Описание Бабура: "Зубы, семенники - норма. Молодой, несколько стеснительный, приятная голова, хорошая линия верха, хорошие углы конечностей. Неплохие движения". Хендлер - Екатерина Шумак.

К сожалению, на "Евразии" мы остались без фотоаппарата, а потому и без снимков. Поэтому размещаю фотографии, найденные в сети. Фото Юлии Савичевой и Андрея Веселого

 

0 комментариев